Visualizza la versione completa : Coordinate geografiche
Ho una domanda molto importante da fare,ma perchè non si usa un solo sistema per le coordinate geografiche?
Per capirci ecco le differenze con i vari sistemi per il paese di grezzana:
45° 5196' N 11°0171' E
45° 31'11 N 11°01'01 E
45° 31.183 N 11°1.033 E
32T 657539.03 m E 5042613.26 m N
Massimiliano
23-12-2009, 17:05
Guarda Corrado,non saprei proprio come risponderti.
ma non ne ho la più pallida idea.
:salut
sono solo diverse unità di misura, secondo me
gradi, primi e secondi - gradi e decmali di grado - ecc
l'ultimo non lo capisco, ma sarà anche lui espresso in qualche altro sistema di misura...
approfitto per fare gli auguri di buone feste a voi e a tutto il forum, me ne vado un pò al caldo (almeno sembra), mi asciugo un pò le ossa :canna
:salut:apll
sono solo diverse unità di misura, secondo me
gradi, primi e secondi - gradi e decmali di grado - ecc
l'ultimo non lo capisco, ma sarà anche lui espresso in qualche altro sistema di misura...
approfitto per fare gli auguri di buone feste a te e a tutto il forum, me ne vado un pò al caldo (almeno sembra), mi asciugo un pò le ossa :canna
:salut:apll
questo fabio lo sapevo già è che non capisco a cosa servono tutti questi sistemi di misura!Perchè non utilizarne uno e basta?
Gli stessi siti meteo a volte danno le coordinate in un sistema a volte in un'altro e ci si capisce sempre poco.
Per esempio se io voglio farmi un bel grafico degli spaghi con meteociel quale sistema devo usare?
per la cronaca l'ultimo è il sistema Gauss-Boaga mi sembra ed è quello usato in italia dalle varie ARPA,IGM ecc. ecc
Ho una domanda molto importante da fare,ma perchè non si usa un solo sistema per le coordinate geografiche?
Per capirci ecco le differenze con i vari sistemi per il paese di grezzana:
45° 5196' N 11°0171' E
45° 31'11 N 11°01'01 E
45° 31.183 N 11°1.033 E
32T 657539.03 m E 5042613.26 m N
Ciao, quando ho preso il patentino di guida naturalistica ho studiato anche un po' di topografia l'ultima indicazione è quella UTM (Traversa di Mercatore) come detto tu nella versione Gauss Boaga anche le cartine dell'IGM la utilizzano. :si
32T Sta per Tavoletta Numero 32 poi ci sono i km di distanza dal meridiano di riferimento e dal parallelo. Non ricordo sinceramente se il meridiano è quello di Monte Mario o Greenwich.
Comunque trovi qualcosa qua:
http://it.wikipedia.org/wiki/Proiezione_Universale_Trasversa_di_Mercatore
Ciao! :salut
Powered by vBulletin™ Version 4.2.5 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it |